Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть



сегодня 20 сентября среда

Комитет Государственной Думы по обороне

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

О прохождении военной службы

28.11.2016

В 2010 году был уволен по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (несоблюдение условий контракта). Могу ли я снова поступить на военную службу по контракту?

Исчерпывающий перечень оснований для отказа кандидатам, поступающим на военную службу по контракту, в заключении с ними соответствующего контракта установлен в пункте 5 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Увольнение с военной службы по указанному Вами основанию в их число не входит.

При отсутствии предусмотренных вышеуказанным пунктом оснований Вы можете поступить на военную службу по контракту, если отвечаете требованиям, которые предусмотрены статьей 33 указанного Федерального закона.

В 2010 году после школы поступил на первый курс военного института внутренних войск. 18 лет. В процессе обучения понял, что контракт о прохождении военной службы заключать не хочу. Какие могут быть последствия?

В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Федеральный закон) в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы (а такая возможность появиться у Вас не ранее окончания первого курса), Вы будете отчислены из военного института и направлены для прохождения военной службы по призыву (при условии, если Вы не имеете права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу). При этом, продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования будет засчитана Вам из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

С учетом подпункта "д" пункта 1 статьи 38 указанного Федерального закона, которым установлен срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - 12 месяцев, Вы можете самостоятельно определить остающийся после отчисления из военного института срок прохождения Вами военной службы по призыву.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона Вы будете обязаны возместить средства федерального бюджета, потраченные Вашу военную или специальную подготовку. Методика исчисления расчета подлежащих возмещению средств федерального бюджета утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2007 года № 629. Поскольку для самостоятельно рассчитать размер средств, которые Вы должны будете возместить, вряд ли представиться возможным, рекомендуем с этим вопросом обратиться по команде.

Атаман одной из казачьих станиц Кубани обратился в государственные органы с просьбой призвать гражданина на военную службу сроком не 1, а на 2 года, с согласия этого гражданина. Возможно ли это?

Нет, это не возможно.

Подпунктом "д" пункта 1 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву установлен 12 месяцев. Этот срок является общим для всех граждан Российской Федерации и индивидуально для того или иного гражданина увеличен быть не может.

15 апреля 2011 года должен быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Контракт заключал в 2009 году до достижения предельного возраста. 31 января 2011 года в отношении меня возбудили уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ. Уволят ли меня с военной службы в период следствия? По какому основанию я буду уволен?

В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службу" (далее – Федеральный закон) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок военной службы устанавливается в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

В соответствии с пунктом 11 указанной статьи окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, установленных Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, в том числе.
Федеральный закон предусматривает, что военнослужащий не может быть исключен из списков воинской части по окончании срока военной службы, если в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части.

Таким образом, если в отношении Вас не избраны названные меры пресечения, Вы будете уволены с военной службы в день истечения срока, указанного в контракте о прохождении военной службы, – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, если ранее не будете уволены с военной службы по иным предусмотренным Федеральным законом основаниям.

Проходил службу по призыву в Вооруженных Силах РФ. Ефрейтор, механик-водитель БМП. В 1996 году был уволен по ранению (получил в Чечне). Установлена инвалидность 3-й группы, ветеран боевых действий. Имею ли я право на лечение в госпиталях Минобороны России?

В соответствии с абзацем четвертым пункта 5 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские учреждения в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 приказа Министра обороны Российской Федерации от 16 января 2006 года № 20 "Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации" организация принятия на лечение и обследование вышеуказанных граждан осуществляют:
начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации - в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны, дислоцированных в г. Москве, вне зависимости от их подчиненности;

командующий войсками военного округа, флота - в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны по согласованию с заинтересованными центральными органами военного управления.

Согласно российской Конституции, Россия – светское государство. На территории воинской части построена часовня, где регулярно проходят службы. Законно ли это?

В соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 8 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие в свободное от военной службы время вправе участвовать в богослужениях и религиозных церемониях как частные лица, религиозные обряды на территории воинской части могут отправляться по просьбе военнослужащих за счет их собственных средств с разрешения командира.

В случае, если у Вас есть сомнения в законности проведения религиозных церемоний на территории воинской части, Вы может обратиться с соответствующим заявлением в военную прокурору.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal